banner1

сосудистый хирург

07:08 06-08-2008 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор. Мне 41 год. После 37 лет у меня на ногах стали появляться сетки из

капилляров, с каждым годом все больше. Так же у меня постоянно мерзнут и холодные конечности

рук и ног, даже в жару. У моего отца были тромбы, немели ноги. (Точнее сказать не могу, он умер

когда я была ребенком). Лет 12 назад я сдавала кровь с вены и врач вытянул у меня

тромб. Напишите пожалуйста, что мне нужно делать для профилактики, нужно ли обращаться к

врачу, и к какому. С уважением. Ольга.

Ответы

# 18:38 06-08-2008 Учкин, обратиться
1) Звездочки не имеют отношения к варикозу. Это гормонально- зависимые внутрикожные сосуды, и появляются они под воздействием женских гормонов, а женщиной перестать Вы не можете. Лучший способ профилактики прогрессирования - избегать приема контрацептивов, абортов, лечение гинекологических проблем. Убирать можно исключительно с косметической целью склеротерапией
2) Мерзнут - это проявление той самой вегето- сосудистой дистонии и тут хирурги Вам не помощники.
3) Мальчики и девочки болеют разными болезнями т. ч. не думайте о болячках папы.
4) Тромбы образуются при любой травме сосуда, хоть порез, хоть игла - это норма, это не те тромбы. .. О вот обращаться или нет - это решать Вам.