сосудистый хирург

22:51 22-01-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте. Меня зовут Ксения. Мне 25 лет.
4 октября 2008 года я попала в аварию. Диагоз:тяжелая сочетанная
травма, разможжение левой доли печени. 12 ноября было узи, заключение
после которого: тромбоз НПВ (вероятно исходящий из люмбальных вен).
УЗДсканирование - при исследовании НПВ: в нижней трети НПВ низкой
эхоплотности тромб с флотирующим дистальным фрагментом. Длина
флотирующего фрагмента 12 мм. Общая длина тромба - около 40мм.
18.11.08 - имплантация кава-фильтра.

После всего этого врач назначил мне Варфарин. раз в месяц сдаю кровь
на проверку ПТИ, МНО.

Вопросы у меня такие: почему варфарин я буду принимать пожизненно(так
сказал врач)? ведь
у меня нет предрасположенности к тромбообразованию. этот тромб, сказали
врачи, образовался у меня от сильного удара во время аварии.
Какие ограничения появились у меня с установкой фильтра кроме курения
и того чтонельзя принимать гормональные контрацептивы.
Какие последствия меня ждут в будущем, если не убирать этот фильтр? Смогу ли я родить еще одного ребенка?
И такой вопрос - кава-фильтру меня постоянный. Убирают ли их
где нибудь? До сих пор не могу понять почему мне не поставили
временный кава фильтр,хотя изначально об этом договаривались. и врач
ничего внятного мне по этому поводу не ответил.
Хотелось бы слышать консультацию других специалистов.
Заранее спасибо! Извините, что так объемно получилось.

Ответы

# 19:52 23-01-2009 Учкин, обратиться
1) Варфарин пожизненно т.к. кавафильтр инородное тело. Хотя мы, обычно, назначаем минимум на полгода, затем, при нормальной свертываемости, переводим на препараты других групп. 2) не ограничение, а рекомендация - постоянное ношение эластичных чулок 2 степени компрессии. А из ограничений - избегать обезвоживания, т.е. осторожно с баней, пляжем, самолетом, алкоголем, солениями т.е.тем что приводит к обезвоживанию. Как мы говорим - пить столько, чтобы всегда на лбу была испарина. 3) Роды противопоказаны - лучше быть матерью одному, чем светлой памятью для двоих. 4) Снять его невозможно, технически невозможно, а при тромбозе полой вены ставить временный бессмысленно - снимается он через подвздошную вену и в Вашем случае снятие фильтра скорее всего привело бы к массивной тромбэмболии прямо на столе. Т.ч. тактика оправданная. И смените гнев на милость: Вам жизнь спасли...