banner1

сосудистый хирург

22:00 11-04-2010 / анюта гохвайс… / Астрахань, обратиться

Здравствуйте Илья Геннадьевич! Меня зовут Анна. Моему папе 54 года, ставят диагноз, илеофеморальный флеботромбоз правой ноги, центральной вены. Тромб располагается в паховой области. Наши врачи, якобы, сделали все возможное и отправили на домашнее лечение. Подскажите пожалуйста как нам действовать в данной ситуации и есть ли дальнейшие пути к улучшению здоровья!

Ответы

# 21:09 12-04-2010 Учкин, обратиться
Когда родственники пациента употребляют слова "якобы все возможное", обычно, разговор не складывается. Это как на первом свидании объявить - "я знаю, ты подонок, а теперь разубеждай меня..." Что ж... Попробуем - для начала укажите срок заболевания, сколько провел в стационаре, лечение, данные дуплексного сканирования при выписке, рекомендации при выписке...
# 22:29 13-04-2010 анюта гохвайс…, обратиться
Уважаемый Илья Геннадьевич, я очень хотела бы, чтобы наш диалог с Вами проходил в положительном настрое. То, что, эти фразы упомянутые мною раньше, были адресованы нашим врачам ( у кого мы лечились ), но ни в коем случае, тем врачам, которые по настоящему болеют за каждого пациента. Теперь по существу. Заболел 2 февраля, обратились к хирургу с тем. 37,2. Опухла правая голень до колена и стопа. Сдали анализы: протромбин 93%, гемоглобин 151. Назначили лечение: артофен - 3,0 в/м №5, тромблес - 3 р. в день, троксевазин - 2 кап. 3 р. в день и цефтриаксон. Направили на консультацию к сосудистому хирургу, сделали УЗДГ вен правой конечности. Глубокие вены на всем протяжении заполнены тромбомассами. Диагноз: Тромбофлебит глубоких вен правой ноги. ХВН 2 степени. Рекомендовано: Флебодиа 600, нашение трикотажного чулка, тромблес гель, гепариновая мазь, диклофенак мазь, пастельный режим 10 дней. Лежал, нога на возвышенности, отек спал и через 2 дня выписали на работу. Неделю работал, ходил в чулке, к вечеру нога отекала и перешел отек на бедро, и появилась тянущая боль в паху. Пошел к хирургу и с приема отправили в стационар хирург. отд. В отд. был осмотрен сосудистым хирургом, получил лечение: в течение 14 дней соблюдался строгий постельный режим с компресом вешневской мази, инфузионную терапию ( Sol. NaCl 0.9% 400.0 + Sol. Trentali 5.0 ) Гепарин 5 тыс. x 4 р, диклофенак 3.0в/м, Троксевазин по 1 т. x 3 р. Анализы: гемоглобин 145, соэ 20, ПТИ 103% время свертывания 4 мин. 55 сек. После выписали домой. При разговоре с хирургом он сказал: - "Операцию делать не в коем случае нельзя". Диагноз: Острый правосторонний илеофеморальный флеботромбоз. Рекомендовано: ношение трикотажного чулка, полупостельный режим 2,5 месяца, Кардиомагнил 75 мг, по 1 таб. в день - постоянно, Флебодиа 600, контроль ОАК, ПТИ, ЭКГ. Если честно про дуплексное сканирование вен нам ни чего не говорили. Следующий визит к сосудистому хирургу 21 апреля, и там уже все сделают. Сейчас разрешили немного ходить на костылях, но когда он наступает на больную ногу, чувствует боль в ступне и от колена до паха незначительная покалывающая боль. Прошу Вас нам помочь. Досвидание.
# 20:53 14-04-2010 Учкин, обратиться
1) УЗДГ и УЗДС очень близкие исследования и при данной ситуации УЗДС можно будет сделать "при случае". 2) Абсолютно адекватные назначения и на амбулаторном и на стационарном этапах. Единственно я не понял, почему так быстро выписали на работу на амбулаторном этапе и почему не назначили антикоагулянты (варфарин) на постстационарном (теперешнем) этапе. Обсудите это с лечащим врачом, варфарин "самостоятельно" принимать нельзя, и выполняет он профилактические функции. Операций НИКАКИХ действительно при этом заболевании не делают, иногда ставят кавафильтр, если развивается тромбэмболия (не Ваш случай). А вот обследование у уролога, проктолога, гастроэнтеролога пройти необходимо, рентген легких и узи печени и почек надо, т.к. нередко, к сожалению, такие ситуации являются манифестацией онкологии. И цитата из меня: "Флеботромбозы всегда длительно текущие заболевания, первые две недели нарастание, следущие две стабилизация, через 6 недель, обычно начинается период рассасывания, который длится до полугода. Флеботромбозы никогда не проходят бесследно, всегда развивается посттромбофлебитический синдром. Через полгода становится ясно, насколько полноценно прошло рассасывание. Его степень зависит в основном от организма. Кому-то везет - минимальная отечность при нагрузке, кому-то меньше - клиническая форма посттромбофлебитического синдрома с отеками, судорогами, а у кого-то и вовсе не рассасываются... Т.ч. Постоянно эластичный трикотаж, аспирин, трентал, два раза в год курсами венотоники (детралекс, флебодиа, возокет) и два раза в год капельницы в стационаре."
# 22:47 14-04-2010 анюта гохвайс…, обратиться
Здравствуйте Илья Геннадьевич! Спасибо Вам большое за консультацию, я хотела Вам задать еще пару вопросов. Сколько еще ему лежать в покое? Можно ли начинать ходить чаще? Мы просто боимся чтобы у него ничего в ноге не оторвалось ( со слов врачей )? Спасибо.
# 12:38 15-04-2010 Учкин, обратиться
Вы же сами написали - полупостельный режим, т.е. ходим и лежим по мере потребности. Будет больше ходить, будет больше отек, но двигаться надо, главное в эластичном трикотаже. А по срокам "оторваться" ничего уже не должно...
# 21:31 15-04-2010 анюта гохвайс…, обратиться
Здравствуйте Илья Геннадьевич! Спасибо Вам большое!
# 10:09 16-05-2012 Аноним, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,
Добрый день, Илья Геннадьевич! Ситуация несколько схожа с предыдущей, но и очень сильно отличается. Возраст пациента 65 лет, три года назад установлен сахарный диабет второго типа, цирроз печени. В марте этого года (2012) попал в больницу с кровотечением (варикозное расширение вен пищевода), лечение консервативное (переливание, зонд с пневмобаллоном, препараты снижающие кислотность желудка, к сожалению всего не помню, выписки на руках не имею). Спустя десять дней появился сильнейший отёк левой ноги. Диагноз илеофеморальный тромбоз, лечение: тугая повязка, сначала лиотон, затем троксевазин. После выписки консультация сосудистого хирурга, рекомендации - троксевазин наружно, тугая повязка, троксерутин, полокард. Илья Геннадьевич, будьте добры, подскажите, какой прогноз, как долго пользоваться костылями (на больную ногу не опирается совсем). Можно ли принимать какие-нибудь препараты перорально.