banner1

сосудистый хирург

21:30 22-11-2010 / Лина / Одесса, обратиться

Здравствуйте мне 46 лет,два года назад начала отекать нога,после обследования обнаружили тромб 3 см. наружной повздовшной вены слева,и поставили диагноз -хроническая венозная недостаточность нижней конечности 3 степени,посттромбофлебитический синдром левой нижней конечности,частичная реканализация наружной повздошной вены слева 8 см. лечение эластическая компрессия,цикло-3 форте,и билобил пью по 3 месяца два раза в год,вовремя лечения становится легче,но в перерывах между курсом снова отеки и постоянные ощущения "мурашек" в ноге.Прошу вашего совета.Может нужно пить постоянно разжижающие?Может лучше удалить тромб,но операцию мне не предлагают.Заранее благодарю.

Ответы

# 19:38 23-11-2010 Учкин, обратиться
1) При данной патологии оперативное лечение не выполняется. 2) Тромбозы глубоких вен НИКОГДА не проходят бесследно, всегда развивается посттромбофлебитический синдром. Степень выраженности у всех индивидуально. У Вас "средняя" степень. 3) "разжижающие" надо было принимать первый год, сейчас только Тромбо асс 1 таб в день пожизненно. Эластичный трикотаж 2 степени ежедневно, пожизненно. Курсы инфузионной терапии 2 раза в год постоянно. Т.ч. все делаете правильно. Не ищите "волшебного порошка", но и не пропускайте курсы и трикотаж.