banner1

сосудистый хирург

11:30 08-02-2011 / Александр……… / Мурманск, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Илья Геннадьевич! Мне 58 лет.Пенсионер. Курил 4о лет,сейчас бросил. В декабре провели сканирование сосудов н\к. Жду очереди на прием к сосудистому хирургу, но ждать еще очень долго. Результаты сканирования: Комплекс интима-медиа общих бедренных артерий утолщен до 1,5 мм, интима уплотнена, кальцинирована. Стенки глубоких бедренных артерий,поверхностных бедренных, подколенных артерий значительно уплотнены, местами кальцинированы. В устье левой ГБА по задней стенке - гетерогенная АБ, стеноз 30%. Обе ПБА в н\3 стенозированы кальцинированными АБ до 30%. Стенки берцовых артерий утолщены, кальцинированы, просвет их сужен. Кровоток по общим и поверхностным бедренным, подколенным, берцовым артериям магистральный.
Глубокие вены голеней, подколенные, общие и поверхностные бедренные вены не расширены, полностью сжимаются при компрессии датчиком, лоцируется фазный кровоток. Проба Вальсальвы выявляет недостаточность клапанов ОБВ слева. Суральные вены не расширены, проходимы, лоцируется фазный кровоток.
Сафено-феморальные соустья и стволы больших подкожных вен на бедрах и голенях не расширены, полностью сжимаются при компрессии датчиком, лоцируется фазный кровоток. Проба Вальсальвы выявляет умеренную недостаточность остиального клапана БПКВ слева.
Сафено-подколенные соустья и стволы малых подкожных вен по задней поверхности голени не расширены, полностью сжимаются при компрессии датчиком, лоцируется фазный кровоток. Проба Вальсальвы выявляет недостаточность остиального клапана МПКВ справа.
В с\з правой голени по медиальной поверхности лоцируется перфорантная вена.
Подскажите , пожалуйста: 1)нужна ли мне операция, а то хирург загадочно намекает, чтобы я готовился, но к чему , я не знаю?
2) Ваши рекомендации по лечению и возможно ли оно?
С уважением. Александр.

Ответы

# 14:22 08-02-2011 Учкин, обратиться
1) Побит, но не побежден))) Сосуды потрепаны, но если не будете курить - еще послужат.... 2) Рекомендации -
1. Аспирин 1/4 таб (тромбо асс) постоянно
2. Вазонит (Трентал 400) 1х2 постоянно
3. Ницерголин (сермион, кавинтон, винпоцетин) 1х3 2 раза в год по 1,5 мес.
4. Аэвит, поливитамины постоянно.
5. Растительная диета.
6. Тренировочная ходьба 3-5 км в день без боли.