banner1

сосудистый хирург

12:01 28-06-2011 / Ирина, обратиться

Уважаемый Илья Геннадьевич, здравствуйте! Снова обращаюсь к Вам. Напомню,у моего мужа 12 марта была тяжёлая травма «Оскольчатый перелом правой нижней большой берцовой кости, перелом заднего края большой берцовой кости и внутренней лодыжки со смещением». 45 лет, вес-98 кг, рост - 182см. Было сделано вправление под местным наркозом. Был в гипсе 9 недель. 22 мая гипс сняли. Сейчас ходит уже с палочкой. Основная жалоба: нога отекает, особенно к вечеру, болит умеренно (по утрам, пока "расходится" и при нагрузках). Отёк намного меньше, чем после снятия гипса, но всё-равно есть и утром больная нога пастозная. Варикозной болезни не было никогда, до травмы нога никогда не отекала.Вы посоветовали дуплексное сканирование. Привожу его заключение. Сразу, хочу очень извиниться за очень большой текст, но привожу полностью, для полной картины.Очень надеюсь,пожалуйста(!), что у Вас хватит терпения дочитать:). Справа: глубокие вены бедра и голени проходимы частично, в признаками относительно «старого», неокклюзивного тромбоза поверхностной бедренной и подколенной вен, окклюзивным тромбозом одного из стволов ЗББВ. ОБВ и видимый сегмент наружной подвздошной вены на момент осмотра проходимы свободно. Верхняя граница тромбов определяется в стволе ПВВ перед слиянием с ГВВ в виде плоской, пристеночной, фиксированной «головки». В стволе ПБВ тромбы занимают не менее 70-80% просвета. В подколенной вене тромбы занимают до 50-60% просвета, определяются признаки малообъёмного перетока из ПклВ в вены коленной сети и систему ГВВ. Один из стволов ЗББВ, почти на всём видимом протяжении, окклюзирован относительно однородными, средней эхогенности тромбами. В проходимом стволе ЗББВ, подколенной вене и ПБВ регистрируется полифазный, слабо синхрозированный с дыханием кровоток. Суральные вены и мышечные лакуны не расширены, проходимы свободно. Просвет ЗББВ неравномерный, диаметром до 3-6 мм. Со стороны подкодных вен: Сафено-феморальное соустье не изменено, остиальный клапан состоятелен. Диаметр БПВ на уровне остиального клапана 7 мм, в верхней трети бедра 5 мм, в средней трети 6 мм, в нижней трети бедра 5 мм, на голени 3,7 мм. Просвет БПВ проходим свободно. Перфорантные вены Коккета открываются в ВПВ, расширены до 3 мм, с реверсивным кровотоком. Умеренно выраженный лимфовенозный отёк голени. Заключение: УЗ-признаки относительно «старого» неокклюзивного тромбоза глубоких вен бедренно-подколенного и берцового сегментов с малообъёмной пролонгированной реканализацией бедренно-подколенного сегмента, окклюзией одного из стволов ЗББВ и частичным перетоком в БПВ. Признаков недостаточности клапанов сафенофеморального соустья не выявлено. БПВ и ёё притоки проходимы свободно. Умеренно выраженный лимфовенозный отёк голени. Рекомендации ангиохирурга: электрофарез с гепарином №15. Потом в/в актовегин 5,0№10, кардиомагнил 75 мг на ночь – 3 месяца, флебодиа по 1 таб -2 мес. Мои вопросы: 1.Электрофарез можно при такой картине ДС делать?2. Скажите, пожалуйста, лечение достаточное, мы ничего не упускаем? 3. Фраксипарин колоть надо?4. Такие тромбы надо или нет оперировать?5. Исходя из Вашей практики и опыта эти тромбы могут рассосаться или останутся?6. И если останутся, это значит «жить на пороховой бочке», они могут в любой момент оторваться и может возникнуть тромбоэмболия? Ещё раз, пожалуйста, извините, за большое к-во вопросов! У нас очень дружная семья, все дико напуганы. Один доктор, чуть ли не завещание посоветовал составить:). Муж чувствует себя с каждым днём лучше (тьфу-тьфу), по характеру –законченный оптимист:). Отёк каждый день меньше и то, только к вечеру, утром -пастозность..Болей нет…Пожалуйста, прокомментируйте нашу историю, очень Вас прошу. Большое спасибо!С искренним уважением, Ирина.

Ответы

# 17:17 29-06-2011 Учкин, обратиться
Дочитал. Испытали... Как говорил Винни Пух - "длинные слова меня расстраивают"
1. Можно. Уже ВСЕ можно. То, что было - история.
2. Избыточное. Достаточно трикотажа кардиомагнила и флебодии.
3. Только при длительных поездках или перелетах, в день и день после.
4. Венозные тромбы ВООБЩЕ не оперируют.
5. А вот это как бог даст - у Вас судя по всему рассосутся.
6. Отрываются первые две недели, потом "пришквариваются" к стенке вены, а сейчас они уже превращаются в рубцовую ткань.
7. Разделяю точку зрения мужа)))
# 19:18 29-06-2011 Ирина, обратиться
:)))))))! Извините! Огромное Вам спасибо за консультацию!!!!!! Повторю, Вы- СУПЕР!!!! После Вашего ответа муж сказал, что через месяц прыгнет в высоту:). У него как раз "толчковая нога" - правая:))) Низкий Вам поклон и только самые тёплые слова признательности и благодарности! Здоровья и удачи Вам и Вашей семье! С искренним уважением, Ирина.
# 06:47 01-12-2011 Эвелина.О…, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,здравствуйте.Моей дочери семь лет, в августе 2011 года с ней что-то произошло( до этого жили не тужили!!!) и в результате долгих обследований ей поставили диагноз - тромбофелия неуточненного генеза.Осложнение - тромбоэмболия мелких ветвей лёгочной артерии.Ампутация указательного пальца правой руки, лёгочная гипертензия(75мм.рт.ст.)Состояние крайне тяжелое, пишут кардиологи, но сделать они ни чего не могут.Мы приняли решение жить!Жить дома.Настроение у неё с каждым днём лучше, и физическая выносливость повышается(стали выходить на улицу)очень сильная девчонка, крепкая и оптимистичная не по годам, как сказали:"необычный ребёнок с необычным состоянием)Принимает варфарин, нефидипин,кардиомагнил, триампур.Расстворяются ли эти мелкие тромбы в лёгких и сколько нужно времени.Жажда жизни у неё великая, не смотря на отёки,увелечение печени, боли в грудине.Врачи г.Новосибирска и Красноярска развели руками, Москва и Барнаул(заочная консультация)- тоже.Очень ждём ответа. Не поддаёмся прогнозам кардиологов(говорили она вставать не сможет, а у неё, когда хорошее настроение- танцует, ни как раньше, конечно, но попкой трясёт), хирургов(говорили с таким кровообращением грозит постоянная ампутация, не заживёт-палец убирали по фалангам, зажил!Чёрт его побери!!!Теперь гематологи, говорят не реально доказать, есть ли там действительно тромбы, и все как один - не наш пациент!Отчаенье иногда меня прогибает, но уверенность дочери, что будет даже лучше чем мы думаем, вселяет новые силы.Чем я могу подкрепить свою веру?
Очень ждём ответа, спасибо.