banner1

сосудистый хирург

20:04 09-07-2011 / Ольга / Йошкар-Ола, обратиться

Мне 36 лет, на днях мне поставлен диагноз:1) выраженная извитость левой ВСА - гемодинамически значимая извитость - стеноз! 2) раздвоенность правой ПА в сегменте V1 со снижением кровотока в правой ПА 3) макроонгиопатия 5) эктазия обеих НЛВ-43 признание мигрени. Нахожусь на больничном по причине очень сильного постоянного головокружения ( даже ходить не могла). Постледние лет 15 мучают сильные мигрени, при приступах принимаю препараты на основе суматриптана. По итогам лечения улучшения не чувствую-головокружение и головные боли продолжаются: Принимаю Бетасерк 24 2р/д, мидокалм 3р/д, милдронат в/венно 1р/д, комбилипен в/мышечно1р/д. Со слов лечащего врача возможно понадобится хирургическое вмешательство, для окончательного диагноза нужно МРТ, которое возможно сделать только через 1,5 месяца-очередь даже платно. Так ли это и почему не помогает лечение?

Ответы

# 10:13 11-07-2011 Учкин, обратиться
1) Надо оперировать - вырезать лишний участок сонной артерии и сшивать артеию конец-в-конец. 2) ничего страшного - врожденный вариант нормы. 3) Макроангиопатия - это просто общее название "Есть проблемы с большими сосудами" 4)?? 5) Эктазии - расширения - в лечении не нудается. И главное: оперировать надо, но это делается не для лечения мигрени, а для профилактики инсульта. Мигрень - самостоятельная тяжелая болезнь и лечится консервативно неврологами... правда не всегда успешно.
# 15:34 12-07-2011 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ. По поводу операции мне сказали, что у нас в Марий Эл не проводят подобные операции и поэтому о направлении речи нет. Пока после амбулаторного лечения переводят на лечение в дневной стационар при поликлинике....