сосудистый хирург

20:27 04-05-2012 / Мария, обратиться

Добрый день! Прошу проконсультировать по поводу стеноза позвоночной артерии у ребенка 3 лет. Проблема началась с того, что ребенок перестал смотреть телевизор (после 1-2 минут просмотра стал жаловаться на боль в глазах). Педиатр назначила уздг сосудов шеи и головы.
По итогам обследования: изменений сонных артерий не выявлено, эхо-признаки спазма позвоночных артерий, стеноза левой позвоночной артерии в покое (до 60-70%). Косвенные признаки деформации шейного отдела позвоночника.
Как поступить в этой ситуации? (предполагаю, что нужен рентген или мрт шеи?) Нужна ли операция при стенозе 70 процентов? К какому специалисту дальше направиться? Можно ли такого ребенка направлять к остеопатам при подтверждении искривления шейного отдела? И куда в Москве обращаться с такими проблемами, если проходить обследование и лечение (какое?) в стационарных условиях? Спасибо заранее Вам!

Ответы

# 11:03 12-05-2012 Учкин, обратиться
У 10% населения имеется ассиметрия позвоночных артерий вплоть до аплазии (нитевидного просвета). Жалобы не связаны с находкой и не требуют вмешательства, ну кроме гимнастики... Причину надо искать или у окулиста, или у телевизора....