сосудистый хирург

15:37 16-05-2012 / Светлана…, обратиться

Добрый день! мне поставили ретикулярный варикоз. Клапанный аппарат вен в норме. Выписали компрессионные колготки или гольфы 2 класса компрессии. Разве надо их носить в течение дня постоянно? Если нет, то когда нужно? Пробовала ноить весь день: очень не комфортно. Или все-таки мне необходим лишь 1 класс компрессии. Какие препараты посоветуете, чтобы варикоз не усугублялся? И как часто из принимают?Достаточно ли они щадящие для ЖКТ? Есть звездочки на коже.

Ответы

# 18:55 16-05-2012 Учкин, обратиться
При ретикулярном варикозе эластичный трикотаж не только не показан, он вреден - при постоянном ношении атрофируется мышечная стенка вен и "настоящий" варикоз не заставит себя ждать. Звездочки вообще не имеют отношения к варикозу. Это гормонально-зависимые внутрикожные сосуды, и появляются они под воздействием женских гормонов, а женщиной перестать Вы не можете. Лучший способ профилактики прогрессирования - избегать приема контрацептивов, абортов, лечение гинекологических проблем. Убирать, как и ретикулярные вены, можно исключительно с косметической целью склеротерапией. А лучше глупостями не морочиться и загорать, не изчезнут, но будут меньше заметны, да и комплексов будет поменьше.))