сосудистый хирург

15:25 18-05-2012 / Марина / Новгородская обл., г. Чудово, обратиться

Добрый день!
Вот такая у нас беда: у мамы опухли ноги, отправили на домашнее лечение, прописали антибиотики. Пару недель она принимала лекарства дома, вроде все прошло, выписали, вышла на работу, а через пару дней все началось заново и причем перешло в руки. Три недели лежала в больнице кормили антибиотиками, ничего не помогало, врачи не могли обнаружить - что у нее. Отправили в Новгород, там обнаружили тромб в ноге, и сказали, что нужна операция - поставить фильтр на легкие, чтобы тромб не перешел в них. Все прошло успешно, нога прошла, но через пару дней стало очень плохо, поднялась температура, левая нога посинела и опухла. Ходить она не может, живет на обезболивающих, врачи говорят, что тромб оторвался и теперь надо ждать пока он рассосется. Это может длится до полугода.

Хотелось бы узнать: правильно ли врачи поставили диагноз, и возможно ли такое, что тромб застрял в фильтре и из-за это ей плохо?

Ответы

# 18:30 21-05-2012 Учкин, обратиться
Ну как я могу судить о правильности диагноза, не видя пациента, по Вашему рассказу??? 1) Одно точно - тромбоз глубоких вен - это не основное заболевание, не главная причина ее страданий, это осложнение. Чего не знаю, возможно сепсиса, не знаю. 2) Кавафильтр поставлен очень правильно и во-время. Он ведь не лечит. Он страхует, ловит оторвавшиеся смертельные тромбы. Тромб не убил, он застрял в ловушке-фильтре, но из-за этого опухла левая нога. Согласитесь не очень высокая плата за жизнь... Теперь надо долго ждать когда или тромб рассосется, или отроются мелкие перетоки.