banner1

сосудистый хирург

21:23 30-05-2012 / Марина, обратиться

Илья Геннадьевич, Вы вседа пишите о том, что "тромбофлебиты НИКОГДА не проходят бесследно". Это ТАК страшно звучит...А что это значит? Что тромб все-равно когда-нибудь оторвется, или сосуды уже никогда не восстановятся и со временем будут все равно отеки и боли в ногах? И означает ли, что эти люди должны как-то себя ограничивать - не поднимать тяжести, не летать на самолетах, долго не сидеть...Так хочется на все плюнуть и жить как и до тромбофлебита:))))

Ответы

# 10:06 01-06-2012 Учкин, обратиться
Всегда развивается посттромбофлебитический синдром. Т.к. ВСЕГДА разрушаются клапаны в глубоких венах, но вот степень его выраженности у всех разная... больше зависит от везения. Жить как "до" не получится. Сосуды полностью не восстановятся, а вот про "отрыв тромба" - так большинство тромбов образуется и отрывается без тромбофлебита... Особых ограничений нет. Есть два три основных: 1) Избегать обезвоживания 2) Избегать неподвижности 3) Носить эластичный трикотаж.
# 00:12 02-06-2012 Марина, обратиться
Большое Вам спасибо! Вы- честный и с Вами легко находить ответы на самые сложные вопросы.Спасибо!