banner1

сосудистый хирург

16:30 23-01-2004 / Денис, обратиться

У меня варикозное расширение 1 степени. На внутренней стороне левой голени вдоль вены наблюдается уплотнение мягких тканей с пигментацией кожи. Что это может быть?
В октябре делал дуплексное сканирование магистральных вен, после осмотра написали:
1. Проходимость глубоких и подкожных вен обеих конечностей сохранена.
2. Несостоятельность остиального клапана большой подкожной вены обеих конечностей.
3. Перфорантные вены Коккетта обеих нижних конечностей.

После такого диагноза обязательно делать операцию, или можно обойтись консервативным лечением?
Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 11:57 24-01-2004 Учкин, обратиться
В принципе эластичного трикотажа 1 степени достаточно, при нагрузках. Ну и курсы венотоников 2 раза в год по 1- 1, 5 мес (Эскузан, Венорутон, Гинкор, Детралекс на выбор)
# 13:34 24-01-2004 Денис, обратиться
Прошу меня извинить, а не могли вы ответить на 1 вопрос: уплотнение мягких тканей с выраженной пигментацией и покраснением. Я читал, что это может быть образование тромбоза или это образование язвы? И необходимо ли мне обратится ко врачу?
# 18:24 24-01-2004 Учкин, обратиться
Осмотр специалиста необходим. Тндурация (уплотнение) и пигментация (потемнение) нередко есть признаки хронической венозной недостаточности, что бывает и без варикоза, например, при избыточном весе, пороке сердца, постфлебитическом синдроме. Но оперативное лечение при данных формах ХВН, скажем так, не так эффективно.