Здравствуйте, подскажите пож. какие метода защиты и борьбы с клещами для собак, как их распознавать и удалять, какие нежелательные последствия, есть ли прививки.
Ответы
Здравствуйте, эффективным средством против клещей является Фронтлайн (спрей, капли). Прививок нет. Меры защиты и борьбы - профилактическая обработка инсектицидами (Фронтлайн, Барс). Клещи являются переносчиками опасных для собак болезней, таких как пираплазмоз, эрлихиоз, болезнь Лайма; клещи могут выделять токсин, который вызывает паралич у собак.