ветеринар

13:27 08-02-2001 / Лариса, обратиться

Уважаемый Доктор, у моей собаки / девочка 1, 5 года,
смесь болонки и шпица/ очень длинные когти на лапах. Скажите пожалуйста, можно ли их обрезать,
если да, то чем?

Ответы

# 14:37 08-02-2001 Алексеева С.Б., обратиться
При нормальной длительности прогулок по твердому грунту когти стачиваются сами. Если этого не происходит, когти обязательно нужно укорачивать специальными кусачками, продающимися в зоомагазине, а затем при необходимости запиливать мелким рашпилем или педикюрной пилкой. На неокрашенных когтях хорошо заметна "сердцевина" когтя, состоящая из кровеносных сосудов и нервов. Если вы ее заденете, то причините собаке боль и вызовите кровотечение, так что последующие процедуры собака вряд ли вам позволит. На темноокрашенных когтях определить "сердцевину" сложно. Поэтому в первый раз обязательно пригласите опытного собаковода или врача.