Здравствуйте! Неделю назад кастрировали кота(7, 5 мес. ). Все нормально, но стал сразу много есть. Это нормально? Кормить ли всегда, когда просит, или установить режим и какой? Спасибо.
Ответы
Здравствуйте. Это скорее всего нормально. Кастрированные коты склонны к избыточному весу. Это учтено в специальных готовых кормах для кастрированных котов фирм Хиллс, Роял Канин, Ямс. Нужно соблюдать нормы кормления. Если вы кормите натуральными продуктами, норму установить сложнее. Вы чем кормите?
Спасибо за отклик. Кормим натуральными продуктами - сырым сердцем, вареным фаршем, ветчиной, - все это грамм по 100 3- 4 раза в день, рыбу сразу перестали давать, молоко не давали никогда. Но может выпрашивать со стола кашу, макароны, творог, сметану и даже конфеты просит. Что Вы посоветуете в кормлении, может, перейти на корма? Он в раннем детстве от Вискаса и Кити- Кэт отказался.
Здравствуйте. Чтобы не ломать голову над рационом, конечно удобнее перейти на готовые корма для кастрированных котов перечисленных мною фирм. Вискас и китикет - это корма эконом- класса, от них лучше воздержаться. Если кот не будет выпивать достаточное количество воды, питаясь сухим кормом (соотношение корм/ вода должно быть 1/ 2, 5), тогда лучше перейти на консервы (перечисленных мною фирм) или на натуральное питание. Ветчина коту ни к чему. Конфеты (особенно шоколадные) вредны. Мясо, крупа, овощи и кисломолочные продукты - этого вполне достаточно для нормального питания. Но если кот будет толстеть на натуральном кормлении, следует все же перейти на готовые корма с пониженной калорийностью. Информацию о правильном кормлении кошек рекомендую почитать на http: // kitty. ru/