ветеринар

20:49 17-06-2004 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! ! Заранее благодарю за ваше внимание! Меня очень беспокоит мой котенок! У него бельмо на глазе и кроме того глаз очень опух и увеличился в размере, я живу в маленьком городе и профессиональных ветеринаров нет, один из непрофессионалов сказал что нужно присыпать глаз "Трициллином", но это сделать очень сложно, т. к. котенок начинает тут же все смыхивать лапкой, я уже не знаю что делать, пожалуйста посоветуйте что- нибудь! Только на вас и надеюсб! И еще было бы хорошо если бы эти методы, которые вы посоветуете были доступны в моем городе! И еще один вопрос, не могли бы вы сказать какова опасность этой болезни? котенку больше месяца, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! ! ! И можно ли мазать глаз тетрациклиновой мазью?

Ответы

# 02:51 18-06-2004 Ира, обратиться
Анастасия, ответьте на уточняющие вопросы
# 03:11 18-06-2004 Ира, обратиться
Ответьте на вопросы от 15. 06
и вот еще:
- Не пропал ли аппетит?
- Сокращается ли зрачок больного глаза от света?
- Как выглядит бельмо (в какой части глаза находится, четкие или размытые края)?
- Как выглядят выделения из глаза?
- Покраснела ли внутренняя поверхность век?
- Как давно и как быстро возникла проблема(постепенно или внезапно)?
- Сделаны ли прививки?
# 01:55 19-06-2004 Настя, обратиться
Зрачек больше, чем на здоровом, привовок нет никаких(негде делать), он вообще ничего не ест, абсолютно! !! Может он еще маленький? Проблема уже около месяца, меньше месяца, поверхность покраснела, выделений нет, бельмо вроде пропало, сам глаз немного мутноват, много спит, лапкой трет, но редко, прикосновения вроде не болезнены, зрачек не сокращается! Огромное вам спасибо! !
# 02:42 19-06-2004 Ира, обратиться
Уважаемая Анастасия, ответьте на вопросы от 15. 06, иначе мы никогда не разберемся. Такими вещами должен заниматься окулист при очном осмотре. Укажите возраст котенка. Что значит " пропало бельмо, но глаз мутноват"? А как было до этого? Попробуйте снова нажать на глаз, не твердый ли он на ощупь? Не было ли травм головы? Не попадали ли в глаз соринки, колючки, травинки и т. д. ?
# 03:10 19-06-2004 Ира, обратиться
Мне очень жаль, но то, что зрачок не сокращается от света, указывает на натяжение или разрыв зрительного нерва. Закройте котенку здоровый глаз рукой и приблизьте палец к больному, если он не зажмурится, то зрение на нем утрачено. Если глаз твердый на ощупь - это, вероятно, глаукома, то есть увеличение внутриглазного давления. Поставить диагноз глаукомы может только окулист после измерения внутриглазн. давления и исследования задней камеры глаза. Также назначают лекарственную терапию для снятия внутриглазного давления, иногда оперируют либо, когда зрение уже потеряно, удаляют глаз. Ели Вы решите, что глаз не твердее, чем здоровый, то можно заподозрить экзофтальм - скопление крови за глазным яблоком (причина - удар по голове, перелом костей орбиты) или гноя (причина - инфекция). В этом случае кошка плохо ест, так как ей просто больно раскрыть рот: давит на глаз. В обоих случаях отсутствие своевременной и квалифицированной помощи ведет к полной или частичной потере зрения. Назначают средства для снижения отека, антибиотики, иногда оперируют, чтобы вскрыть затек и выпустить жидкость. Анастасия 1- проверьте зрение на больном глазе 2- проверьте твердость глаза в сравнении со здороым 3- опишите бельмо, которое было, которое есть сейчас. 4- не было ли травм, драк, попадания соринок в глаз. 5- возраст котенка.
# 17:00 19-06-2004 Настя, обратиться
2 месяца, по твердости глаз почти такой же как и здоровый, вкорей всего там скопление гноя или крови, это даже заметно< но глазом он видит! Модет частычно< но видит, насчет соринки не знаю точно< возможно< котенок находится с матерью и сосет молоко< он вообще не ест, но играет и кусается и нормольно открывает пасть, заметно при зевании, бельмо вообще пропало(такое может быть), закапываю ему глаз Тауфоном(можно ли это делать? как часто и сколько капель)Травм головы, насколько я знаю, не было, за зрачком даже видны скопления крови, ужас просто. ..
# 22:33 19-06-2004 Ира, обратиться
Раз он играет и ему не больно открывать рот, это радует. Хорошо, что зрение за месяц еще не пропало. То, что видно скопление гноя или крови, однозначно требует врачебного вмешательства. Если такой возможности нет, остается только надеяться на лучшее. Закапывайте 4- 5 раз в день 1- 2 капли какого- либо средства, содержащего Хлорамфеникол (это антибиотик). Закапывайте, оттягивая, насколько возможно, веки вверх и вниз, чтоьы проникло ЗА глаз, а не просто вытекло. Если заметен болевой синдром, возьмите капли в кортикостероидами, напр. с Дексаметазоном (НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ этого, если на поверхности глаза заметите углубления или белесые пятна). Внутрь хорошо бы Амоксициллин (это антибиотик), рассчитав дозу по весу котенка. К сожалению, я совсем не знаю российскую фармакологию, и не могу назвать торговые названия лекарств, а только их активные составляющие. По этой же причине не могу сказать, подходит ли Тауфон. Надеюсь, на днях появится д- р Дубова и даст Вам совет. Успехов и здоровья Вам и котенку
# 01:55 20-06-2004 Дубова А.В., обратиться
Я ответила ниже. Добавлю лишь, что Хлорамфеникол - это левомецитин, котенку можно закапывать капли с левомицетином.
# 15:36 20-06-2004 Настя, обратиться
Огромное Вам спасибо! Удачи и здоровья и Вам!