banner1

ветеринар

15:27 09-07-2004 / Наталья, обратиться

Добрый день, у меня собака- ротвейлер, недавно у него на спине обнаружили ранку но без крови, там линфа только линфа, он ее чешит, повели к врачу, нам сказали что это экзема, надо правильно кормить и давать витамины, но ему всего 1, 5 года, врач сказал что обычно это бывает уже у взрослой собаки, посоветовали мазать зеленкой и не заострять на этом внимания, но через три дня мы обнаружили еще две такие же экземы на спинке, питаеться от сейчас сырым мясом говядиы, и крупами рис и гречка, ничего жирного не даем, ест творог, что вы посоветуйте потому что ветиринар толком и не посмотрел на болячку, и меня смущает появление новых, зараннее спасибо, очень хочу узнать ваше мнение

Ответы

# 12:49 10-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. По описанию похоже на так называемый "летний дерматит". Факторов , способствующих заболеванию бывает много (аллергия в том числе), а способствует развитию симптомов жара и влажность из- за чего происходит бурный рост микрофлоры. Попытайтесь исключить купание в открытых водоемах. А если будете купать, то после этого старайтесь, чтобы шерсть как следует высыхала. Местно можно обрабатывать раствором хлоргексидина. Этот препарат предпочтителен, так как он предотвращает размножение на коже грибка Малацезии, который осложняет кожные заболевания у собак. Также, на случай аллергии на пищу, было бы не плохо попробовать перевести собаку на гипоаллергенный корм супер- премиум класса (как правило в его составе ягненок с рисом). И если собака не обработана против эктопаразитов, надо это сделать препаратом Фронлайн, например. Если вы в Москве, советую проконсультроваться очно с доктором- дерматологом Екатериной Кузнецовой в клинике Белый клык (567- 00- 50) если проблема будет беспокоить и дальше.