У моей таксы чешутся уши. Она периодически трясет головой и чешет до кровяных болячек уши. Я посмотрела, там внутри красные прыщики. Может кто- нибудь подсказать, что это? Если на форуме есть ветеринар, ответьте пожалуйста на kilsonata@mial. ru
Ответы
Здравствуйте. На е- мейл ответ не проходит, поэтому пишу здесь. Подобные симптомы могут быть следствием аллергии. Чаще всего аллергия возникает на корм или компоненты рациона. Нужно проанализировать, что ест собака и убрать потенциальные аллергены. Или сразу перевести на гипоаллергенный корм. Гипоаллергенный корм - это тот, в котором в качестве источника белка находится продукт, который раньше собака не ела. Промышленные гипоаллергенные корма - это как правило рис+ ягненок. Уши местно можно обрабатывать мазью Лоринден С или целестодерм. Или ветеринарным препаратом Мастиет- Форте. Лучше проконсультируйтесь у ветеринара- дерматолога очно. Рекомендую доктора Кузнецову в клинике Белый клык- М (567- 00- 50), если вы в Москве.