ветеринар

20:58 15-03-2001 / Рита, обратиться

Применять к девятимесячному щенку "метод кнута и пряника". .. Это как? Моя малышка (боксер)понимает только мат и сильные удары (до того, как я ее взяла, она проживала в семействе, где эти методы были в большом ходу). Ори - не ори на нее, ей "хоть бы хны". Делает все по- своему. Ласково обратишься, вообще на шею садится. Все домашние уже стонут. В этом случае нужно обращаться к специалисту дрессировщику, наверное. Все это, конечно, правильно. Но денег на это не хватит. Если како- нибудь другой метод?

Ответы

# 17:55 16-03-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Боксер вообще собака сложная, с темпераментом, близким к холерическому, т. е. у нее процессы возбуждения преобладают над торможением. Без дрессировщика вам не обойтись, но пока - попробуйте не кричать, не ругаться, но все делать по- своему. Щенок должен понять, что он может 10 раз отнять у вас тапок, и 10 раз вы вынете тапок у него изо рта и уберете на место. Не обращайте внимание на его огрызания, наказывается только прямая попытка укусить. На прогулке сначала постарайтесь утомить щенка. Подойдет длительный бег широкой рысью. Только после того, как щенок перестанет тянуть поводок, сможете приступить к занятиям. Это трудно, но на моих глазах так справились с взрослым доберманом. тот же метод применяется при работе со скаковыми лошадьми после окончания их карьеры. Но вам нужно просто ангельское терпение.