banner1

ветеринар

16:45 30-11-2004 / Жанна, обратиться

Здравствуйте, доктор! У нас такая проблема - кобель (крупный) подрался с соседской собакой, в результате травма - вырван клок шерсти вместе с кожей с бедра. Мы вызвали врача, он ему зашил рану, но через 4 дня, пока мы были на работе он шов себе разодрал и теперь ходит с зияющей раной розового цвета. Что делать? Зашивать еще раз бесполезно, снова раздерет (он у нас вообще такой), а открытая рана вроде как тоже опасно. Может нужно тогда мазать чем- то? Рана у него чистая, не гноится, но кожей пока не затягивается, розовая. Я в растерянности просто. Подскажите, пожалуйста!

Ответы

# 10:07 01-12-2004 Ольга, обратиться
Лучше рану зашить и одеть на собаку воротник (продается в ветеринарках).
# 12:56 03-12-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Остается ждать, пока заживет вторичным натяжением. То есть без зашивания. Затянется сначала грануляциями (по описанию похоже, что это уже произошло) а потом кожей. Но будет большой рубец. Пока находитесь дома и можете следить за собакой - накладывайте мазь Левомеколь. Желательно, конечно, не давать собаке разлизывать рану, так как это мешает образованию грануляций и значительно удлиняет время заживления раны. Попробуйте надевать собаке защитный воротник.