banner1

ветеринар

11:47 31-01-2005 / Юля, обратиться

Здравствуйте! Мой собаке 8 лет - девочка. У нее постоянная ложная беременность. Образовалось какое- то уплотнение. Врач советует ей сделать чистку, т. е. все вырезать по женски, говорит, что собаке дольше живут. Хотелось быть узнать Ваше мнение по этому поводу. И как эта операция проходит - опасная ли она?

Ответы

# 13:20 01-02-2005 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Где уплотнение? Если ложные щенности сильно беспокоят, то действительно стоит удалить матку и яичники. Это профилактирует такое опасное заболевание как пиометра. Операция полостная и как любое хирургическое вмешательство, связано с определенной долей риска. Степень риска определяется исходя из наличия/ отсутствия сопутствующих хронических заболеваний сердечно- сосудистой системы, печени, почек. Если уплотнение является опухолью молочных желез, и это злокачественная опухоль, то кастрация не предотвращает продолжения роста опухоли и образования других опухолей в молочных железах.