ветеринар

07:57 06-04-2001 / Андрей, обратиться

Добрый день! У меня волнистый попугай (11 лет), некоторое время назад начал грызть до крови копчик. Сейчас там большая болячка, сгрыз все до мяса (но как- то с одной стороны грызет). Я промывал марганцовкой, смазывал преднизолоновой мазью. Не помогает, продолжает грызть. Стал вялый. В чем дело и как помочь?

Ответы

# 10:27 06-04-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Первое - исследуйте на наличие накожных паразитов, это может сделать любой врач при наличии микроскопа. Если анализ отрицательный - имеет место патология поведения, устранимая достаточно сложно. Нужно проследить, чтобы подстилка не пылила (используйте крупный опилки, прокаленный торф и т. п). Смените игрушки, чаще выпускайте летать по комнате. Часто помогает подселение другой птицы, близкой по размеру. Для обработки раны используйте Траумель S (гомеопатическая мазь). В воду (или с руки) давайте Траумель, Фосфор, Эхинацею по 1- 2 кап в день (имеются в виду гомеопатические препараты фирмы Heel в ампулах, т. к. они не отличимы по запаху и вкусу от воды)