ветеринар

13:29 09-04-2001 / Ирина, обратиться

У меня спрингер- спаниель, которому 15 лет. Выделения ежедневные из обоих ушей. Чем это нужно лечить ? Спасибо !

Ответы

# 11:18 10-04-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Сначала нужно сделать соскоб, чтобы исключить отодектоз (клещевой отит). В любом случае уши ежедневно нужно очищать (лучше Оксигель 6 или Ауроклеанс, если нет, можно использовать ушные лосьоны, в крайнем случае, смачивать тампон борным спиртом) дочиста, затем протереть насухо и закапать противовоспалительные капли (если нет клеща) или Декту, Амитраз и т. п. (если клеща обнаружат). Параллельно нужно перейти на корма для пожилых собак (напр. Royal Canin LA23), провести курс Карсила, вит. гр. В (особенно В12)