ветеринар

08:53 10-04-2001 / Нелли, обратиться

Мой годовалый щенок- мальчик (боксер) вынужден постоянно находится взаперти дома, т. к. у меня практически нет времени на продолжительные прогулки. Выходим погулять на 20- 30 минут. Но у него есть игрушки, ему предоставлена большая комната, где можно бегать и играть. Может ли негативно сказаться на психике малыша такое вынужденное заточение?
И еще я хотела спросить: мой щенок какой- то грубый. Ласкается как- то странно: покусывает слегка (правда, иногда забывается и кусает довольно- таки чувствительно), прыгает с разбегу. Иногда входит в раж и начинает почти серьезно рычать. Я всегда хожу в синяках и ссадинах. По- моему, ему не нравится, когда его нежно поглаживают. Его надо похлопывать, пощелкивать, пощипывать. Странный какой- то. .. Может, они все такие (боксеры)? Меня просто в холодный пот бросает, как я подумаю, что он вырастет и будет продолжать такие "игры", ведь такая махина может нечаянно покалечить.

Ответы

# 18:12 10-04-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Длительное одиночество и ограниченное общение с другими собаками может негативно сказаться на психике молодой собаки, вызывая неуверенность в себе, своих силах. Игрушки и комната ничем ему не помогут. Тем более, что боксеры относятся к собакам т. н. спортивных пород, и ему необходимы значительные физические нагрузки. Чтобы вырастить полноценную собаку, вам придется изменить свой режим - утром выходите пораньше, чтобы дать собаке как минимум полчаса рысистого бега (не за палочкой, а на поводке около бегуна или велосипедиста), а вечером постарайтесь гулять с другими собаками как минимум час. в противном случае собака может стать неуправляемой просто от скуки. отсюда и игры с прыжками и рычанием - некуда деть силы. Что касается неприятия поглаживания - это может быть обычная щекотливость. Многие животные (особенно лошади и собаки) не любят щекочущих прикосновений, в то время как легкое похлопывание (вместе со словами одобрения) воспринимается как похвала.