ветеринар

16:49 10-04-2001 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! У моей собаки (7 лет, ризен, девочка) второй раз за последние 3 месяца гаматома ушной раковины. Сперва на одном ухе (делали разез под общим наркозом, потом зашивали, потом кололи антибиотики и снимали швы), теперь на другом та же песня. От чего это происходит? Как уберечься в будущем? Могут ли эти гематомы повторяться на прооперированных ушках? Почему ушко первое не встало? Чем полечить последствия антибиотиков (начался понос)? Спасибо.

Ответы

# 18:34 10-04-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Предрасполагают к гематоме ушной раковины заболевания наружного и среднего уха (отиты, экземы, отодектоз), вызывающие постоянное травмирование уха при расчесывании и встряхивании, а также ломкость сосудов при недостаточности рациона (например, при недостатке рутина, вит. С, вит. грВ). На оперированных ушах обычно рецидивы не происходят. Ухо не встало либо при поздней операции (более 3 дней от начала заболевания), либо от травмирования хряща во время операции. После применения антибиотиков включите в рацион собаки кисломолочные продукты с бифидобактериями и ацидобактериями, карсил (по 1 таб 2 раза в день), подифепан (по 1 ч. л. 3 раза в день).