ветеринар

17:24 11-04-2001 / Eleonora, обратиться

Меня покусал кот. Коту год, и он очень агрессивный. Кидается на всех, кто ни придет. Кот принадлежит моему отцу. Я уже даже в гости зайти боюсь. Была ситуация, когда я взяла его на день к себе домой - что он у меня устроил! !! !Загнал меня в угол и не выпускал. Я только двинусь, а он кусается! !! А в этот раз, ему тоже что- то не понравилось и он как кинется мне на руку, хорошо, что вену не задел. Прокусил предплечье, дыры глубиной с пол- миллиметра. Мое счастье, что ему в тот день когти обстригли - а то бы вообще лохмотья от руки остались. Нормальное это поведение? Как себя с ним вести. Я храбрюсь, но иногда стараюсь в гостях лишний раз с места не вставать. Должны ли его наказывать за подобные выходки? Как? И станет ли он когда- нибудь менее агрессивным? В общем, что с ним делать? Раны у меня загноились - он домашний, на улицу не выходит, непривитый, могут ли быть проблемы уже у меня?

Ответы

# 18:12 11-04-2001 Совет, обратиться
У нас была та же ситуация, правда кот не то чтобы все время кидался на нас, но периоды "зверства" время от времени накатывали. Как только подступал такой период на изготовку выставлялся разбрызгиватель (обычный, который используют для опрыскивания комнатных цветов или при глажке белья) и периодически (в профилактических целях или если появлялись признаки "зверства") кота обрызгивали. Это ему ужасно не нравилось (несмотря на то, что мыться он любит), он "обижался" и прятался. Когда кризис проходил разбрызгиватель убирался. Так продолжалось наверное года три. Что случилось потом - не знаю, кот стал как шелковый. Мурлыкает, трется ни на кого не бросается. (Но я иногда все- таки брызгаюся в него из пульверизатора. ЧТОБЫ ПОМНИЛ! )
# 18:33 11-04-2001 Алексеева С.Б., обратиться
У вас могут быть проблемы, т. к. кошки, среди всего прочего, являются переносчиками хламидиоза. Если царапины воспалились - немедленно обратитесь к врачу, хламидиоз серьезное заболевание. Что касается поведения кота - заочно сказать сложно, до вызова зоопсихолога на дом я бы вам посоветовала прочитать книгу Эллен Вайтли "Кошки" - там предложено множество решений подобных проблем.
# 18:34 11-04-2001 Eleonora, обратиться
Спасибо за совет. Если бы это действовало! !!
Этот зверь тактически и стратегически все просчитывает. Я как- то пыталась его из корридора в кухню выбить веником. Отбрасывала на пол- шага назад, а уже из этой позиции его опять надо было выбивать. Чуть зазевался и вот он уже на пол- шага опять придвинулся.
# 00:25 12-04-2001 Владимир…, обратиться
Полюбите кота. хватит его гонять и обвинять в собственных психических бедах.
# 00:09 15-04-2001 Не Любитель Кош…, обратиться
Подарите кота Владимиру.