ветеринар

16:41 12-04-2001 / Елена, обратиться

Добрый день! Объясните, как мне правильно распланировать появление потомства у моей кошки. Она - балинезийка, и сейчас ей четыре года. С момента своего созревания она проявляла недюжинный темперамент. "Просила" кота каждые месяц- два. В течение около полутора лет я по неопытности давала ей контрасекс, а когда свела с котом, у неё была ложная беременность: как объяснила ветеринар, последствия контрасекса. Брюшко спало, а котят не было. Она посоветовала проколоть ей прогестерон, покормить витамином Е. Теперь мы по её же совету ставим время от времени кошке тот же прогестерон: он якобы успокаивает и лечит одновременно. После первого полового опыта её активность снизилась: где- то до раза в два- три месяца. А во второй раз, когда мы привезли её к тому же котику, они так ничего и не успели, потому что времени, к сожалению, у них было мало. Нам срочно нужно было уезжать в командировку (а прощались они очень романтично). Сейчас мы ей, естественно, никаких таблеток не даём, но как лучше планировать потомство, хотелось бы знать. Буду благодарна вам за ответ!

Ответы

# 16:16 13-04-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Прекратите все гормональные стимуляции (прогестерон совсем не безвредное средство, да и избыток вит Е совершенно не нужен). Кошка должна находить на рационе, соответствующем ее возрасту (напр. Royal Canin, Jams). А что делать дальше - вы знаете. Можете сменить кота- производителя. И не ограничивайте животных - лучше им быть вместе 3 дня. И обратите внимание - летом спрос на котят падает, постарайтесь приурочить их появление к сентябрю- октябрю