ветеринар

16:33 13-04-2001 / Надежда, обратиться

Милый доктор, пожалуйста ответьте как можно скорее. У моих знакомых щенок таксы 9 месяцев. В 3 месяца ему сделали прививку от чумки и через 6 месяцев должны были повторить ее. Но не успели, т. к. через 5 месяцев он заболел чумкой. Ветеринар не уверен в диагнозе. но клиническая картина подтверждает, что это чумка. У него плохо функционируют легкие, начались судороги задней ноги. Скажите, можно что- нибудь сделать кроме уколов гентамицина, противосудорожных. Можно ли спасти щенка или лучше не мучать (Он все время плачет) Но аппетит хороший, пьет много воды. Заранее благодарна.

Ответы

# 17:05 13-04-2001 Алексеева С.Б., обратиться
При лечении чумы упор нудно делать на иммуностимуляторы (фоспренил, иммуночум). Гентамицин при вирусном заболевании бесполезен, тем более, что он обладает токсичностью по отношению к почкам. Если есть вторичная пневмония, лучше использовать цефалоспорины (хотя бы кефзол). При судорогах необходима дегидратирующая терапия (напр. диакарб, маннитол), новокаиновые блокады, обезболивание (вплоть до дроперидола), точно подобранные дозы феназепама. Что такое "плохо функционирующие легкие" мне не очень понятно, уточните. Если есть одышка, опять же показаны дегидратанты. Точный диагноз на чуму можно поставить в вет. лаборатории по смыву со слизистой глаза. Обратите внимание, что у таксы судороги задних конечностей могут быть связаны с патологией позвоночника. Хороший врач сделает рентген позвоночника, чтобы это исключить.
# 17:25 13-04-2001 Надежда, обратиться
Спасибо огромное за ответ.