banner1

ветеринар

11:40 06-09-2005 / Дмитрий, обратиться

Уважаемый доктор. У моего котенка (возраст 3. 5 мес) пупочная грыжа. Подскажите пожалуйста, что лучше предпринять.

Ответы

# 00:27 07-09-2005 Ира, обратиться
Пупочная грыжа может закрыться сама, до 6 месяцев. Если нет, то тогда делают операцию - ушивают, это просто и быстро. Пока не ответил врач, следите за котенком, чтобы он, играя и прыгая, не повредил себе животик, потому что сейчас его внутренние органы в районе грыжи защищает только кожа.
# 12:29 11-09-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Грыжи бывают разные: 1. брюшинная - когда в грыжевом мешке только внешняя оболочка брюшной полости; с такой вообще ничего делать не надо, она не представляет угрозы, можно жить до старости. 2. сальниковая - в грыжевом кольце сальник, тоже не страшно, но со временем может превратиться в грыжу, описанную в след. пункте - 3. кишечная и брыжеечная, когда в грыжевое кольцо выходят петли кишечника или брыжеека, на которой они подвешены, такую надо оперировать как можно быстрее, иначе она может закрываясь ущемить кишечник и котенок погибнет.
Для того, чтобы это определить, нужен очный осмотр врача.