banner1

ветеринар

11:19 07-05-2001 / Алена, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужно ли котятам делать какие- либо профилактические прививки и правда ли то, что после каждой поездки котика на дачу ему нужно давать противоглистные средства.
Заранее спасибо.

Ответы

# 12:37 07-05-2001 Алексеева С.Б., обратиться
После каждой поездки на дачу давать препараты от глистов нельзя - это далеко не безвредные таблетки. Обычно рекомендуется проводить дегельминтизацию дважды - весной и осенью. Чтобы предупредить заражение ленточным гельминтом дипилидиумом кошки должны носить ошейники от блох. Что касается прививок - их нужно сделать от основных заболеваний (кальцивироза, ринотрахеита, лептоспирова, бешенства) и от дерматомикозов ("стригущего лишая")