banner1

ветеринар

23:42 20-05-2001 / Лена, обратиться

Нашей кошке исполнился в начале мая 1 год. Раньше она ходила в свой туалет, но уже три последние недели она стала гадить в одном и том же месте в коридоре. Причем каждый день. В свой туалет она теперь ходит очень редко. Есть она тоже стала меньше. Условия проживания ее не изменились. Что могло бы повлиять на изменение поведения кошки?

Ответы

# 14:37 21-05-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Может быть связано с изменением наполнителя туалета, стрессом (кто- то хлопнул дверью туалета и т. п. ). Иногда кошки перестают пользоваться туалетом после перенесенного цистита и др. болезней мочеполовой системы, т. к. начинают связывать его с перенесенной болью. Есть два пути - купить новую кювету с другим наполнителем, поставить ее в коридор на облюбованное место, или попробовать обработать это место антигадином. Возможно, потребуется консультация у зоопсихолога.