ветеринар

16:24 24-08-2000 / Ольга, обратиться

Уважаемый Доктор, у моей собаки (мастиф английский) больше полутора месяцев не прекращается экзема на хвосте ипозвоночнике. Скажите, пожалуйста, как наиболее эффективно проводить лечение?

Ответы

# 23:52 24-08-2000 Алексеева С.Б., обратиться
1. Регулярно очищайте параанальные железы. 2. Перейдите на щадящий рацион питания для собак, склонных к аллергии, например, Hill's Science Plan Canine Maintenance with Lamb & Rice, хотя бы на время лечения. 3. Полифепан или каопектат внуть для удаления из кишечника "шлаков". 4. После осмотра собаки желательно назначение гомеопатического курса лечения и препаратов, улучшающих деятельность печени. 5. Если собака постоянно лижет и беспокоит пораженные места, обязательно наденьте на нее подобие трусов - для заживления необходима сухость (старое правило "экзема боится сырости")
Настоятельно не рекомендую использовать гормональные препараты (типа гидрокортизона, дексазона) в мази и инъекциях. Эффект достигается быстро, но болезнь при этом просто "загоняется внутрь" и последующее лечение становится более трудным.