У суки 7 лет перед течкой появились выделения мутнозеленого цвета с примесью крови. Думали простуда давали демидрол. Сейчас, уже после течки, появились выделения темно-красного цвета. Что это может быть?
Ответы
Это может быть эндометрит или пиометра. Если выделения с неприятным резким запахом, собака стала больше пить - это тревожные симптомы, необходима срочная консультация врача. Основной метод лечения пиометры - операционное удаление матки и яичников, причем на возможно более раннем этапе заболевания. Если, кроме выделений, особых поводов для беспокойства нет, можно (после консультации с врачом) провести промывания матки раствором хлоргексидина, внутриматочное введение метронидазола, в некоторых случаях добавляются инъекции окситоцина или антибиотиков.