banner1

ветеринар

10:50 15-12-2008 / LYUDA, обратиться

ZDRAVSTVUYTE.U MOEY SOBACHKI EPILEPSIYA.EY 6 GODIK POSHEL.DAU FENLIPSIN.SKAZHITE,ETO POMOZHET?I SKOLKO PO VREMENI DAVAT?

Ответы

# 12:49 15-12-2008 вячеслав…, обратиться
Лида,понимаю вашу обеспокоенность,но не стоит переживать:это явление довольно частое у маленьких и средних собак в породах с повышенным темпераментом.У меня был средний пудель(девочка) и кратковременные приступы эпилепсии происходили примерно раз в мес.,длились несколько минут,собака при этом не страдает абсолютно,просто не понимает,что с ней происходит,Давать какие-либо препараты мне отсоветовал опытнейший ветеринар из академии: ведь печень у собак очень уязвима и пытаясь устранить эпилепсию,можно взамен получить цирроз...Стоит ли?Моя Райка с этим прожила до 12 лет,а умерла от рака кишечника(покойница была жуткой обжорой).
# 14:33 22-12-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это не вылечит эпилепсию, но компенсирует состояние. Давать надо всю жизнь.
2 Вячеслав: Эпилептические приступы бывают самые разные, а бывают еще эпилептиформенные, возможно, у Вашей собаки были именно такие.
Во время истинного эпилептического приступа возникает судорожное тоническое сокращение всех мышц, в том числе и сердечной. Если приступ длится более 5 минут, собака может умереть во время приступа. Нельзя рекомендации одному животному предлагать всем как панацею.