уважаемый доктор. скажите пожалуйста, в пределах скольки дней можно брать анализы на гистологию у умершего животного. в данном случае собаки. прошу уточнить, имеются расхождения во мнении. спасибо.
Ответы
Здравствуйте. Точными сведениями по этому вопросу я не располагаю. Зависит это от ряда факторов: условий хранения трупа, органа, из которого планируется брать материал, цели исследования. Материал, по- моему, не должен быть заморожен, так как при замораживании клетки разрушаются. Нам приходилось отправлять на гистологию материал спустя три дня после гибели собаки (речь идет об опухоли) и гистолог смог сделать более- менее точное заключение. Вот если материал был зафиксирован в формалине или спирте, то не важно, сколько времени прошло. Вы можете попробовать задать вопрос гистологу.