banner1

ветеринар

01:11 27-12-2001 / Марина, обратиться

Опять про котенка с лишаем. Уважаемая Анна Дубова, я не совсем поняла ваш ответ насчет того, что чешуйки кожи и волосы больного животного заразны 1, 5 года. Значит ли это, что котенок будет заразен такой длительный срок? И если опасность заражения сохраняется в течение полугода, значит теперь мы уже точно заразимся? Или это болезнь бывает только у людей с ослабленным иммунитетом? Как часто взрослые заражаются от животных? И еще котенок у нас постоянно ходит с забинтованной лапой, так как врач нам сказала, что он может отравиться, нализавшись мази. Правильно ли все время держать его забинтованным, или лучше бинт иногда снимать? Защищает ли бинт от заражения, когда мы берем котенка на руки? Как долго может отрастать шерсть и вся ли сразу, а то у него не вся кожа одновременно зарастает, а только редкие волоски, нормально ли это?

Ответы

# 22:18 27-12-2001 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Как часто заражаются взрослые люди, я сказать не могу, этот вопрос лучше адресовать дерматологу. Я бы не сказала, что часто. В основном заболевание опасно для детей. Поскольку споры возбудителя (вместе с чешуйками кожи и шерстью или без них) будут храниться на мягкой мебели, в коврах и пр. , то возможность заразиться существует достаточно длительный срок. Полтора это года или несколько месяцев - данные разнятся в разных источниках, но считаю, что это не принципиально. Если Вам суждено заболеть, Вы заболеете. Заболевают лишаем люди с ослабленным иммунитетом. Инкубационный период, кстати, от двух недель до двух месяцев. Бинт Вас не защитит, так как споры находятся не только на лапке, но и на других участках тела и на окружающих предметах. Все равно будете ли Вы снимать бинт или нет, на скорость выздоровления котенка это мало повлияет.