banner1

ветеринар

06:02 15-03-2010 / Оксана В / 0, обратиться

Здравствуйте, моему коту 6 лет, кастрированный, домашний, крупный (весит около 8 кг), утром внезапно стало плохо после еды, до этого был бодренький (дали 1 пакет вискаса), вчера съел немного кур.филе. Похоже на запор, ходит шипит и рычит, к пояснице прикоснуться не даёт, удалось ему выдавить пару "шариков" уж очень твёрдых. Ещё его вырвало кормом и он уже больше часа ходит по квартире и периодически тужится (полежит немного и начинает ходить, рычать и тужиться, но ни чего не выходит...). Ушки горячие, нос тёплый, мокрый, зрачки немного расширенны.
Думаю везти его в ветеренарку. Такое уже один раз происходило около года назад.
Кормлю его мясом мелко рубленым (покупаю специально для него, хорошего качество, говядина), иногда даю кур.филе свежее, баранину (со стола, обрезки), вискасом в пакетиках консерв. Воду он не пьёт почему-то, за всю жизнь может пару раз пил, и то когда украл пару кусочков кириешек (потом на кран мяукал от жажды). Обычно стул нормальный, мочится не реже 2-3-х раз в день, подвижный, игривый котик, шерсть блестящая, глазки ясные (не мутные).
Подскажите, что делать и от чего это может быть

Ответы

# 10:21 16-03-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Пересмотрите рацион! Дайте внутрь вазелиновое масло в дозировке 1,5 мл на кг веса.
# 21:49 11-04-2010 Ирина, обратиться
Рудых Геннадий…, добрый вечер!
Коту 9 лет,у него никогда не было проблем со здоровьем,даже прививки никогда не делали, был один поход в клинику на кастрацию и ВСЁ!!! А вот месяц назад наш кот заболел - не стал ходить в туалет ( по маленькому ) ! ! ! Возили к ветеринару-сделали катаризацию, назначил лечение, а через две недели снова тоже самое ! ! ! Опять ветклиника - катаризация, УЗИ, ЛЕЧЕНИЕ ! ! ! Узи показало, что у кота больные почки и куча песка в мочевом пузыре ! ЛЕЧЕНИЕ + ДИЕТА- корм уринарий! ... Неделю назад сделали операцию по удалению члена,извините,забыла название, :-( кот ходит в памперсе, с мочеиспусканием наладилось! :-) но он не может сходить по большому! :( делали клизму с вазелиновым маслом,заливали масло в рот,а кот не опорожняется!:-( живот твердый, ничего не ест, только пьет! Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, что делать??? Через 5 дней снимать швы. ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРНА.