banner1

ветеринар

16:56 13-05-2010 / Александр… / Москва, обратиться

Здравствуйте! Пару дней назад возникла проблема с собакой - гладкошерстный фокстерьер, сука, 4 года. Стала довольно вялой и подавленной. Хвост почти постоянно опущен, хотя до этого все время стоял, как труба, независимо от того, что происходит. Большую часть дня лежит под диваном. Еще позавчера стоило войти в квартиру - сразу бросалась навстречу, крутилась вокруг, энергично виляла хвостом, вставала на задние лапы, пытаясь дотянуться как можно выше до хозяина. Сейчас - несколько раз вильнет хвостом и лизнет руку. На диван все время запрыгивала чуть ли не с середины комнаты, в данный момент залезает как будто с опаской; спускаясь с дивана сначала "прицеливается", не может решиться спрыгнуть сразу. Странно вот что - стоит выйти с ней на улицу, меняется на глазах. Сразу превращается в привычный комок энергии. Тащит меня за собой на поводке так, что иной раз трудно устоять. Приходит домой - и опять впадает в это депрессивное состояние. Аппетит абсолютно не изменился - питается как обычно. Ни поноса, ни рвоты, никаких других тревожных признаков нет. Нос холодный и влажный. Глаза - абсолютно чистые. Прощупал ее с ног до головы - никаких признаков травм, которые я мог бы упустить, нет.
С чем может быть связано такое подавленное состояние собаки именно в домашней среде?

Ответы

# 02:45 14-05-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Вакцинация есть? Думаю, что это связано с нехваткой витаминов в рационе. Также стоит показаться очно доктору, чтобы исключить проблемы в позвоночнике или в суставах.
# 08:24 14-05-2010 Александр…, обратиться
Рудых Геннадий…,
Последний раз собаку вакцинировали 7 апреля. Поправьте меня, если я не прав, но по логике, если бы это были проблемы в позвоночнике и суставах, то на улице она вела бы себя так же скованно и вяло. Выводил ее на прогулку вчера вечером и сегодня утром. Стоит только выйти за дверь квартиры - сразу начинает прыгать, царапать входную дверь, чтобы я побыстрее ее открыл, носится по лестнице вверх и вниз, как заводная. Сразу хвост встает торчком, глаза начинают светиться. Словом - меняется до неузнаваемости (по сравнению с тем, как ведет себя дома). На улице без проблем запрыгивает на высокие бордюры и совершено спокойно, без каких-либо видимых затруднений присаживается для отправления естественных нужд. Ведь если бы ее беспокоили бпли в позвоночнике или суставах, она бы не была настолько активна и жизнерадостна?
Но, тем не менее, сегодня отправлюсь для консультации и рентгенологического исследования в клинику. Спасибо.