banner1

ветеринар

14:30 05-06-2010 / Татьяна / г.Архангельск, обратиться

У меня сучка, 5 лет, ам.стафф. терьер. Года 2 назад началось постепенное нарушение координации движений: сначала это выглядело как неуклюжесть, ветврачи назначили мильгамму по 1 инъеции 5 дней и глицин. Состояние собаки улучшилось , но на время. Далее состояние ухудшалось. Собаке назначались: диокарб (по 1/4 таб. в день 5 дней), пирацетам (по 1/2 2 раза в день на месяц), нейромультивит (по 1/2 2 раза в день на месяц). На данный момент собака плохо ходит, падает, часто матает головой и сразу падает, не может самостоятельно спускаться и подниматься по лестнице. При ходьбе сильно виляет задняя часть тела, спина выгнута, походка шаткая. При этом у собаки хороший и стабильный стул, аппетит, температура в норме, собака пытается играть, агрессивности нет. Наши ветврачи сказали, что это не лечится (при этом диагноз мне не озвучили, сказали, что-то с головой), собаку надо усыплять, так как дальше будет ещё хуже. Обращаюсь к вам за помощью: может Вы сталкивались с такими случаями и знаете, как вылечить собаку, или добиться стабильного состояния, чтобы собака могла пусть не бегать, но уверенно стоять на ногах. У собаки не было черепно-мозговых травм и травм позвоночника.

Ответы

# 17:36 05-06-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Проводилась ли какая-либо диагностика?
# 20:33 05-06-2010 Татьяна, обратиться
Рудых Геннадий…,
никаких анализов крови, узи или ренген собаке не делали ни в одной из 3-х (куда я обращалась) ветклиниках, только осмотр. Болезненности позвоночника я не наблюдаю. Сейчас самостоятельно колю мильгамму (сделала 5 уколов), есть медленная положительная тенденция, хочу добавить прозерин.
# 17:45 06-06-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Для начала следует сделать рентген. Возможно, что это мозжечковая атаксия стафф-терьеров.
# 21:58 06-06-2010 Татьяна, обратиться
Уважаемый, Геннадий! Первым делом я просила ветврачей сделать ренген, но в наших клиниках такой услуги нет, только узи (в одной ветклинике обещали сделать ренген, но с того времени прошло полгода и ничего). Про мозжечковую атаксию я читала, и знаю, что лечения нет. Но, если есть возможность хоть как-то стабилизировать состояние, чтобы собака спокойно жила (пусть не бегала, но уверенно стояла на ногах), я прошу Вас написать схему лечения. Может быть Вы знаете какие-то специфические симптомы данной болезни (кроме поражения двигательного аппарата), напишите, пожалуйста. Может быть есть подозрения на что-то ещё?
# 17:34 07-06-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Татьяна, советую Вам проконсультироваться с врачами на форуме здесь http://www.veterinarka.ru/forum/
Может кто-нибудь сталкивался с подобными симптомами.
# 09:43 13-09-2010 Эрнест, обратиться
Эта болезнь всречается и у людей. Есть много похожих заболеваний как: Спиноцеребеллярная атаксия, атаксия Фридрейха и т.д. Лучшее для вашей собаки это усыпить ее. Или ухаживать за ней, но дальше будет хуже для нее и для вас.