ветеринар

00:23 15-06-2011 / диана / тверская обл, обратиться

здраствуйте!у нас такая беда:кошечка британка 8 месяцев.вчера ночью залезла на кухне в мусорку и наелась куринных костей.ночью ими же и вырвало.как будто не жевала а глотала большими кусками.весь день ходила вялая вернее прячется и лежит. не ест ни пьёт писает под себя сама горячая дышит тяжело нос сухой но не горячий тёпленький.что делать?в нашем городе есть только одна ветеринарная клиника но там если чесно неочень то и помогают предпочитают сразу усыпить=(выносили на улицу поесть травку но она её только нюхает.помогите пожалуйста!если можно ответьте на емэйл

Ответы

# 00:52 15-06-2011 не врач, обратиться
как кошка могла пережевать кости? она наверное ими или удавилась или острый конец кости уперся в горло или кишечник и происходит нагноение.. Может все-таки сходить к ветеринару пока не поздно..нельзя предполагать что они не помогут
# 00:59 15-06-2011 диана, обратиться
завтра поедим утром.сегодня у них неработала клиника по неизвестной причине=(а мы на данный момент совсем ничем помоч неможем?
# 17:32 15-06-2011 Аноним, обратиться
я не врач.
У меня 2 пикинеса мелких. Они часто чем то давятся. и я тогда провожу аккуратно по шее, как бы проталкивая комок в пищевод и насильно со шприца (без иглы конечно) заливаю воды, чтоб протолкнуть и чтоб небыло обезвоживания (вода по чуть-чуть все равно нужна).
Не исключен вариант, что кошка просто круто отравилась -тогда поможет какой-нибудь сорбент, хоть угол активированный, только расчет на массу тела учтите (не помню 1 таблетка на 5 или 10 кг. уточните). Уголь можно растолочь и с водой влить за щек животному.
Возможно, что костями кошка порвала пищевод, при таком раскладе могу предположить только херургическое вмещательство (видела после операций таких кошек-ничего нормально все) -только в таком случае время-цена жизни, как бы заражения не пошло. И наблюдайте за животным, может еще какие-то симптомы будут.
Померте температуру (анально обячный градусник. норма кажется 38-39 -хотя это точно у собак, как с кошками не знаю). На крайний случа идите в аптеку, другую, в ветеринарную и человеческую и просите помочь. Мне так помогали. все люди. Может, что уколоть посоветуют в мышцу. Удачи Вам и здоровья Вашей кошке.