ветеринар

11:40 05-11-2000 / Андрей, обратиться

Моя собака породы Веймарская легавая не остается одна дома.Поэтому когда мы с женой уезжаем на работу то отвозим её к моим родителям на машине.И каждый раз когда мы подьезжаем к дому родителей или вечером к нашему дому, она начинает страшно беситься.Она скулит,вырывается (мы её прикрепляем к заднему ремню через поводок)тыкается в нас и даже пытается покусывать.Как только мы останавливаемся то она сразу успокаивается.
В начале поездки она ведет себя очень хорошо,выглядывает из окон или просто сидит или стоит,но как только мы приближаемся к дому родителей или к нашему дому она просто сходит с ума.

Ответы

# 14:12 05-11-2000 Купарев Л.…, обратиться
У вас проблема психологическая, фармакология здесь бессильна. Вам необходимо либо пройти курс послушания под руководством профессионала, либо самостоятельно и терпеливо приучить её быть более спокойной. Попытайтесь в кризис переключить внимание вашего питомца в другое русло с помощью ласки, игрушек, лакомств. Всегда находится "ключик" к любой нервной собачей личности.
# 21:06 05-11-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Постарайтесь как можно лучше выгуливать собаку до и после поездки, чтобы машина ассоциировалась в первую очередь с прогулкой. В ввыходные старайтесьне менять режим дня, но ваша поездка должна заканчиваться в парке, поле, т.е. там, где собака сможет набегаться вволю. И еще - очень рекомендую вам прочитать книгу Эллен Вайтли "Собаки". Автор - известный зоопсихолог и вся книга посвящена проблемам поведения и методам их решения.