banner1

ветеринар

13:21 05-09-2002 / Алла, обратиться

Скажите, пожалуйста, примерно какому "людскому" возрасту соответствует 9 лет собаки?
И сколько в среднем живут маленькие собачки, например, скотч- терьер?
Моей собаке 9 лет, но он очень живой, подвижный, любит играть, бегать, НО последнее время (месяцев 6) у него постоянно сухой нос, раньше такого не было. Это от старости или еще чего- то?

Ответы

# 20:36 06-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Такой возраст соответствует я бы сказала годам 60- ти. Но это очень приблизительно, так как продолжительность жизни зависит от множества факторов. Маленькие собачки живут дольше больших. Где- нибудь в Штатах или в Германии 18- летний скотч- терьер наверняка нормальное явление. У нас же - большая редкость. Это результат различной культуры содержания животных. 9 лет - это далеко не глубокая старость, но в таком возрасте уже проявляют себя различные болячки. Поэтому периодически показывать собаку врачу нужно. Сухой нос может и не свидетельствовать о наличии заболевания, но если есть какие- то другие симптомы неблагополучия, лучше перестраховаться и показаться доктору.