Котенок шотландец 2 месяца - периодически прижимает голову к полу и толи кашель с чихом, то ли позывы на рвоту , не зависимо от приема пищи, - в остальном состояние нормальное Подскажите как быть?
Ответы
Здравствуйте! Необходимо исключить основную (в Вашем случае) причину возникновения таких симптомов - заражение гельминтами ("глистами"). Если котенка после рождения ни разу не дегельминтизировали, то вероятность заражения (по крайней мере, круглыми гельминтами) приближается к 100% . В таком случае нужно дать котенку качественный и безопасный антигельминтик ("Дронтал для кошек", "Каниквантел плюс", "Цестал кэт", "Поливеркан"). Перед применением внимательно изучите наставление к конкретному препарату, так как для каждого из них предусмотрена определенная схема применения (в лечебных целях почти все эти препараты применяются двукратно с определенным интервалом) и дозировка на кг веса. Помимо гельминтоза возможны и другие причины такого поведения, для их уточнения необходимо обратиться к врачу очно. Удачи!