ветеринар

17:48 10-11-2002 / Нина, обратиться

Уважаемая Анна Валерьевна!
У нашего пуделька (12 лет, девочка) последняя течка (в октябре) проходила обильнее и длиннее, чем обычно; в конце появились густые гнойные выделения. Хирург сказал, что единственный способ лечения - удаление матки. Мы, все же, обратились к терапевту и по его рекомендации прошли курс лечения антибиотиками широкого спектра действия. Курс закончился, как будто, выздоровлением. Но как и предупреждал нас Доктор, через некоторое время началось все снова. При подготовке к операции после приема антибиотиков в течение 3 дней состояние собаки улучшилось снова, и никаких, казалось бы, признаков болезни не осталось. Мы сомневаемся сейчас "уж так ли необходима операция? " Может быть, есть возможность все же избежать ее. Ведь у собаки большой возраст, и она благодарно откликается на лечение. Очень надеемся на Ваши рекомендации.

Ответы

# 00:21 11-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Гнойные выделения из влагалища – симптом либо гнойного эндометрита, либо пиометры. Оба этих заболевания сопровождаются интоксикацией организма. Пиометра – особенно опасна для жизни и при ней однозначно рекомендуется хирургическое лечение, причем в экстренном порядке. При эндометрите возможно добиться улучшения при помощи антибиотиков. Но у старой собаки очень велика вероятность того, что из эндометрита все же разовьется пиометра, и матку придется удалить. Но посудите сами – у кого больше шансов, что операция пройдет без осложнений: у собаки, которая месяцами периодически подвергалась интоксикации из- за наличия хронического гнойного воспаления и лечения антибиотиками, или собака, которой такую операцию сделали сразу? Вы же сами уже имели возможность убедиться, что антибиотики помогают лишь на время. Это потому, что причина гноя в матке – не только бактерии, против которых направлено действие антибиотиков, а изменения, происходящие в слизистой оболочке матки под воздействием гормонов. Эти изменения приводят к тому, что бактерии снова и снова заселяют матку и образуется гной. Об операции. Удаление матки и яичников – полостная операция, а у пожилого животного операционный риск всегда выше. В хорошей клинике к хирургии старых животных относятся особенно серьезно – проводят обследование, включающее анализы крови, ЭКГ – как минимум, если есть необходимость – УЗИ. Тем более, если время пока позволяет это сделать, при пиометре же операцию приходится делать экстренно, и времени на обследование уже не будет. Если при обследовании анализы крови заставляют заподозрить хроническое заболевание внутренних органов (особенно важны почки, печень, сердце и легкие), то направляются усилия на коррекцию функции этих органов и учитывается их состояние при даче наркоза и послеоперационном выхаживании. Обязательным компонентом для такой операции у немолодого животного являются внутривенные инфузии. При гнойных процессах в матке в первую очередь страдают печень и почки, затем развивается полиорганная недостаточность, то есть нарушение функции почти всех органов. Часто приходится сталкиваться с полиорганной недостаточностью у животных, которым не была вовремя сделана операция при пиометре (длительность заболевания более 7 дней). И выхаживать таких животных намного труднее и не всех удается спасти. Если анализы крови плохие, капельницы делают еще до операции, а во время и после операции – обязательно для любого животного. Очень важно, чтобы собака после операции находилась под наблюдением врача первые несколько часов. То есть, если решитесь на операцию, выбирайте клинику, где делают анализы, выводят из наркоза, и делают капельницы, а не отдают спящее животное домой на произвол судьбы.
# 12:18 11-11-2002 Нина, обратиться
Уважаемая Анна Валерьевна!
Спасибо большое за полноценный ответ.
Утешения мало, но ничего не поделаешь - надо решаться на операцию, как бы больно не было.
Вам желаю больших успехов и побольше добрых людей рядом.
# 01:33 12-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Пожалуйста. Удачи Вам и Вашей собаке.
# 11:18 18-01-2011 Татьяна, обратиться
Дубова А.В.,

Уважаемая Анна Валерьевна !!!
У нашей собачки сделали операцию по удалению пиометры,но прошло два дня ,а собачку опять тошнит и рвет желтой слизью.Капаем в катетер физраствор+глюкоза+аскорбиновая кислота.На 200 мл 20,0 глюкозы 40% и 4 мл аскорбинки. Еще капаем 50мл метрогила в сутки.3 мл эсенциале на 5% глюкозе.Вес собачки 5700.Больна с 1 января.Сначала лечили от энтерита(до 14 января),но симптомы не проходили(рвота,полный отказ от воды и еды).Поехали в областной центр и после УЗИ сделали операцию по удалению пиометры.Сейчас собачка тоже ничего не кушает.Вливаем шприцем куриный бульон,но ничего не приживается.Пробовали давать Нутриэн(человеческое питание для тяжелых больных)Опять рвота.
Температура 38(утром понижается до 37)Согреваем грелками.Еще в капельницу я добавляю кокарбоксилазу,т.к появились хрипы.Собачке 8 лет.Слизистые и склеры глаз желтушные.Возможности отвезти собачку в область еще раз нет.А чем ей помочь не знаем.Дежурим возле нее сутками,капаем,но улучшения нет."20 дней собачка живет только за счет капельниц.
У не ,видимо развилась полиорганная недостаточность.Можно ли восстановить печень.Назначили еще гепатрал,но он только в таблетках.Помогите пожалуйста советом или не стоит мучать животное.А так хочется ей помочь.Она до сих пор встает и сама просится пописать на улицу...