ветеринар

10:51 30-11-2000 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор! У меня собака керри- блю- терьер (9 лет). В течение последних 3 лет у нее появляются опухоли на теле, которые достаточно быстро вырастают и приходится делать одну операцию за другой. Уже сделано 3 операции. Сколько ей еще мучиться? ! Скажите, чем это может быть вызвано?
P. S. 3 года назад ее стерилизовали, но опухоли на теле уже были. Спасибо.

Ответы

# 16:25 30-11-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Очевидно, речь идет о липомах или о папилломах. Липомы склонны к рецидивам и действительно, радикальным лечением является их удаление. Но к предрасполагающим факторам относятся ожирение и гормональный дисбаланс. После осмотра врач сможет назначить вашей собаке эстрогены (доза подбирается индивидуально). Если имеется избыточный вес - перейдите на низкокалорийные рационы. Папилломатоз хорошо поддается лечению внутривенным введением новокаина.