ветеринар

12:23 07-04-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Моему той- терьеру 4года. Очень неприятный резкий запах изо рта. Я думала это от зубных камней, но когда почистили, запах не уменьшился, а камни опять появились. А ради этой процедуры мы усыпляли собачку. Кормлю его геркулесом с мясом, с сыром. Даю по- немногу фрукты, йогурты. Корма собачьи не ест. Но ест иногда Вискас, потому что у нас кот, и песик потаскивал Вискас. Может мне нужно его приучить к собачьим кормам? Подскажите пожалуйста как правильно его кормить. Может запах из желудка? Иногда у него бывает рвота желтой пеной. Но это редко. Заранее благодарю за ответ. Ирина.

Ответы

# 00:55 08-04-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Конечно, кошачий корм не подходит для собаки. Запах чаще все- таки от зубного камня и заболевания десен, но при погрешностях в кормлении и заболеваниях желудка он тоже вероятен. Среди сухих кормов для собак есть специально предназначенные для профилактики зубного камня. Вам лучше посоветоваться с врачом, наблюдающим собаку. Если десна воспалены, то наоборот, нужен будет мягкий корм - консервы или натуральный. Если нет - сухой. Например, есть корм Еукануба специально для мелких пород собак с эффектом защиты зубов. Кстати Вискасом и кота не стоило бы кормить, это не очень качественный корм.