banner1

ветеринар

15:59 14-01-2004 / Валерия, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У меня к Вам 2 вопроса:
1. у меня стафф девочка 5 мес, первый раз я ее прививала в 2 мес. + ревакцинировала через 2 недели, зубки у нее поменялись. Вопрос: когда делать повторную вакцинацию и чем на Ваш взгляд?
2. Мой щенок постоянно чешет ушки, мне сказали что это возможно клещ, подскажите, пожалуйста, что необходимо делать в таких ситуациях?
Заранее благодарна.

Ответы

# 23:21 15-01-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. 1. При вакцинации придерживаются схемой, рекомендованной производителем вакцины. Лучше прививать одной и той же вакциной (одного производителя)- поливалентной (сразу от нескольких инфекций). Вы не пишете, какой вакциной и от каких заболеваний собака уже привита, поэтому не могу ответить более точно. Я рекомендую вакцину Нобивак. Их несколько вариантов. 2. Для диагностики ушного клеща берут из уха мазок и смотрят под микроскопом. Если обнаруживается клещ, назначают средства с акарицидным (противоклещевым) эффектом. Если клеща не обнаруживают, рекомендуют регулярно чистить уши назначают лечение в зависимости от степени воспаления. Покажитесь ветеринарному врачу. Предварительно уши не чистите 1- 2 дня. Отит бывает симптомом аллергии. Надо проанализировать - правильно ли Вы кормите щенка.