banner1

ветеринар

09:50 15-01-2004 / Наталья, обратиться

Моей болонке более 12 лет. Почти всегда у нее в районе сосков наблюдались подкожные уплотнения типа жировиков. За последний год одно такое уплотнение начало увеличиваться и сейчас достигло размеров куриного яйца ярко красного цвета. Видно, что собаку мучают боли. Они почти всегда лежит и уже не может запрыгнуть на диван и ходить по лестнице. Понимаю, что скорее всего это онкология. Как облегчить собаке страдания. Есть ли какие- либо лекарства для снятия боли. Об усыплении не может быть и речи. Как помочь собаке?

Ответы

# 00:00 16-01-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Первое время может помогать обычный анальгин или баралгин. Для болонки доза - 1/ 4 таблетки 2- 3 рза в день. Затем таблетки перестают помогать и нужны уколы того же анальгина (лучше с димедролом в одном шприце, потому что так не очень больно). Затем надо переходить на наркотические анальгетики, которые трудно достать. Возможно, собаке полегчает, если эта большая воспаленная опухоль вскроется. Но тогда будет постоянное истечение из нее сукровицы, воспаление и некроз, сопровождающийся неприятным запахом. Надо будет надеватьна собаку попонку и смазывать рану мазями с антибиотиками. Так собака может еще пожить долго, если еще нет метастазов в легких, но выглядит это все очень неприятно. Больные онкологией собаки крайне редко умирают тихо и спокойно. К сожалению, их уход чаще мучителен и для них самих, и для хозяина. Радикально помочь собаке на какое- то время может хирургическая операция по удалению молочных желез. Но поскольку опухоль уже большая, для увеличения продолжительности жизни, после операции нужна будет химиотерапия. 12 лет для болонки - еще не глубокая старость. Подумайте, может Вы еще можете что- то сделать для собаки. Если Вы в Москве, есть возможность обратиться в специализированные онкологические клиники.