контрацепция

12:13 22-11-2006 / Аноним, обратиться

Уважаемая Доктор. Я в панике! Вот уже неск- ко лет пью ОК, но всегда их слегка разжевываю, потому что с детства боюсь глотать таблетки целиком, даже маленькие, они застреют у меня в горле! И только сегодня увидела на очередной упаковке ОК такую фразу: "Принимать не разжевывая"! Скажите пожалуйста, чем вызвано это предупреждение и чем опасно то, что я все время их разжевываю? !Как сильно может уменьшиться от этого их контрацептивный эффект? Спасибо.

Ответы

# 12:19 23-11-2006 Шишканова О.Л., обратиться
Может. Любое лекарство принимается как написано, ведь не просто так. Чтобы донести дозу эффективную до всасывания в кишечнике. перейдите на другие гормональные методы(вагинальное кольцо, пластырь).
# 14:05 23-11-2006 Аноним, обратиться
Я не могу использовать кольцо, там слишком маленькая доза гормонов для меня. Я лечусь ОК: ( Спасибо за ответ!