контрацепция

02:43 23-03-2007 / Алёна, обратиться

Здравствуйте! Мне 23 года, нерожавшая, замужем. Я узнала, что у меня бактериальный вагиноз (ослаблен иммунитет и вообще у меня слабый организм, очень восприимчив к различным простудам), врачи посоветовали мне избавиться от ВМС, которая стояла три года. Я избавилась, прописали Новинет. Я уже пожалела, что убрала ВМС. Вопрос: 1)правда ли, что можно было вылечить бактериальный вагиноз и привести местную микрофлору в норму и при наличии ВМС?
2)через сколько месяцев можно повторить ВМС? я слышала через три месяца минимум, это правда?
3)я опасаюсь побочных явлений от рекомендованных мне таблеток. Может это напрасная паника?
4)правда ли, что если я не буду принимать таблетки с сегодняшнего дня (2 день месячных и сегодня убрали ВМС), я сразу же забеременею даже при отсутствии секса?

Ответы

# 12:02 23-03-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Конечно, удаление ВМС было необязательно. 2. Если мазки чистые, если патологии шейки нет, то можно ВМС ввести и через месяц. 3. У кого проявятся побочные эффекты, у кого нет - неизвестно. 4. Нет, конечно, глупость это.